Nô-Maske vom Typ Sankôjô. Holz, farbig gefasst. 17./18. Jh. - image-1

Lot 284 Dα

Nô-Maske vom Typ Sankôjô. Holz, farbig gefasst. 17./18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Kopf eines Greises mit faltenreichem Gesicht und eingesteckten (wohl ergänzten) gräulichen Kopfhaaren sowie Oberlippen- und Kinnbarthaaren. Die beigefarbene Fassung teilweise gesprenkelt und wahrscheinlich aus späterer Zeit.
H 20,5 cm

Abgeb. in: Japanese Masks, Rutherston & Bandini, London 2012, Nr. 17