Nô-Maske vom Typ Sankôjô. Holz, farbig gefasst. Mitte 18. Jh. - image-1

Lot 285 Dα

Nô-Maske vom Typ Sankôjô. Holz, farbig gefasst. Mitte 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Kopf eines Greises mit faltenreichem Gesicht und eingesteckten hellen Kopfhaaren sowie Oberlippen- und Kinnbarthaaren. Auf der Rückseite Aufschrift in rotem Lack: Sankôjô Kodama Chôsaemon.
Sowohl Kodama Tomimitsu als auch Nomitsu, Sohn und Enkel des Kodma Ômi (?-1704) führten den Vornamen Chôzaemon.
H 20,6 cm

Abgeb. in: Japanese Masks, Rutherston & Bandini, London 2012, Nr. 16