Nô-Maske vom Typ Kurobeshimi. Holz, farbig gefasst. 18./19. Jh - image-1

Lot 286 Dα

Nô-Maske vom Typ Kurobeshimi. Holz, farbig gefasst. 18./19. Jh

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Von wildem Ausdruck mit fest zusammengepressten Lippen und vorgeschobenem Unterkiefer. Gesichtsfarbe mittelbraun mit schwarz gemalten Haaren und Bart.
H 21,8 cm