Nô-Maske vom Typ Okina. Holz, farbig gefasst. 19. Jh. - image-1

Lot 287 Dα

Nô-Maske vom Typ Okina. Holz, farbig gefasst. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Kopf eines Greises mit faltenreicher Stirn, beweglichem Unterkiefer, schwarzer Hautfarbe, weißen Haarbüscheln an den Brauen, und dünnen, braunen Haaren an Oberlippe und Kinn. Ständer.
H 19,7 cm