Nô-Maske vom Typ Chûjô. Holz, farbig gefasst. 20. Jh. - image-1

Lot 288 Dα

Nô-Maske vom Typ Chûjô. Holz, farbig gefasst. 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Kopf eines Mannes um die Dreissig mit scharfen Graten, die die oberen Orbitalränder betonen, der leicht geöffnete Mund wird von einem Bartanflug an Ober- und Unterlippe eingefasst. Auf der Rückseite sign.: Sangen. Zwei gemusterte und wattierte Seidenbeutel.
H 20,7 cm

Provenienz

Privatbesitz, Wien