Chawan. E-Karatsu. Kyûshû. 17. Jh. - image-1

Lot 328 Dα

Chawan. E-Karatsu. Kyûshû. 17. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Fast halbkugelig, mit horizontalen Rillen außen an der Wandung. Gräuliche, feinmaschig craquelierte Glasur mit weißen Tropfen und einem kleinen Strichmuster in Eisenbraun. Feiner Sprung. Holzkasten, Baumwolltuch.
H 8,3 cm; D 12,7 cm

Provenienz

Sammlung Vollmer-Bergmann, Berlin. Erworben in Japan in den 1990er-Jahren

Abgeb. in: Gudrun Schmidt-Esters (Hrsg.), Momoyama-Keramik und ihr Einfluss auf die Gegenwart, Ausstellungskatalog, Stiftung Keramion, Frechen, 2011, S. 61, Abb. 128