Chaire. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet. 17. Jh. - image-1

Lot 329 Dα

Chaire. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet. 17. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Hohe Form mit zwei kleinen Henkeln. Harter Scherben mit brauner, wenig gesprenkelter Glasur Elfenbeindeckel. Seidenbeutel. Kiri-Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Oribe (in katakana) Mi (no) und shû (hide). Zwei weitere Beutel für das chaire aus Baumwolle, jeder mit einem Seidenkissen. Alle in einem schwarz lackierten Holzkasten, in makie die Schriftzeichen "Tôyama" (Ferner Berg).
H 10,4 cm

Provenienz

Sammlung Vollmer-Bergmann, Berlin. Erworben in Japan in den 1990er-Jahren

Abgeb. in: Gudrun Schmidt-Esters (Hrsg.), Momoyama-Keramik und ihr Einfluss auf die Gegenwart, Ausstellungskatalog, Stiftung Keramion, Frechen, 2011, S. 54, Abb. 103
Vgl. chaire "Gakibara, chuko meibutsu" in: Hideyoshi, Oribe to Ueda Sôkô, Hiroshima kentritsu bijutsukan 2000, S. 105