Chawan. Ki-Seto. Mino-Gebiet. 17. Jh. - image-1

Lot 336 Dα

Chawan. Ki-Seto. Mino-Gebiet. 17. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Vertikale Wandung mit dünnen Rillen, auf versenktem Boden. Beigefarbene, craquelierte Glasur mit grünen Glasurflecken (tanpan) innen, außen und am Boden. Holzkasten.
H 7,7 cm; D 12,5 cm

Holzkasten, beschriftet auf dem Deckel: Ki-Seto chawan, auf der Deckelinnenseite: "Akatsuki" (Morgendämmerung) Takahiro und kaô Momoyama Keichô guchi yon sun takasa ni sun yon bu.
Die Beschriftung stammt von Mitsui Takahiro (1849-1919), 8. Oberhaupt des südlichen Zweiges der Mitsui-Familie und Teemeister mit dem Name Shôrai und Gründer der Kôetsu-Gesellschaft in Kyoto. Er gab dem chawan den Namen "Morgendämmerung", datierte das Stück in die Keichô-Ära (1596-1615) und gibt die genauen Maße des chawan an.

Provenienz

Sammlung Vollmer-Bergmann, Berlin. Erworben in Japan in den 1990er-Jahren

Abgeb. in: Gudrun Schmidt-Esters (Hrsg.), Momoyama-Keramik und ihr Einfluss auf die Gegenwart, Ausstellungskatalog, Stiftung Keramion, Frechen, 2011, S. 46, Abb. 78