Reich geschmücktes Pferd. Elfenbein und farbige Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 500 Dα

Reich geschmücktes Pferd. Elfenbein und farbige Einlagen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ornamentaler Reserve: Shibayama
Stehend, allseitig behängt mit Quasten über langem roten Beinkleid. Die lange Satteldecke eingelegt mit Chrysantemen in Perlmutter und Messing, der Sattel mit Horn. Der ovale Sockel umläufig mit Perlmutter und Horn eingelegt.
H 3,4 cm; L 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz