Tiger und Junges. Elfenbein. Kyoto. 19. Jh. - image-1

Lot 501 Dα

Tiger und Junges. Elfenbein. Kyoto. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Das große Muttertier mit langem, auf dem Rücken liegendem Schwanz legt schützend ihre Vorderpranke auf das vor ihr stehende heulende Jungtier. Die Pupillen des größeren Tiers aus hellem Horn.
H 2,6 cm; B 5,1 cm

Provenienz

Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz