Begtse. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 579 Dα

Begtse. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Mit Flammenhaar und Schädelkrone steht der Beschützer der buddhistischen Lehre im Ausfallschritt, in der erhobenen Hand den Skorpiongriff eines Schwertes haltend, gekleidet in eine prächtige Rüstung eines zentralasiatischen Kriegers. Schwarzer Marmorsockel.
H 15 cm

十八/十九世紀 藏漢風格 銅鎏金大红司命主立像