Miniaturvase mit gelber Glasur. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 758 Dα

Miniaturvase mit gelber Glasur. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Flachkugeliger Körper mit langem zylindrischen Hals. Innen und außen bedeckt mit einer gelben, craquelierten Glasur. Apokryphe Sechszeichenmarke Xuande. Kleines Loch im Boden. Holzkasten.
H 10,1 cm

清康熙 黃釉長頸瓶 《大明宣德年制》款
來源:Henning von Helmersen 法國私人收藏
標籤:Sammlung Henning v. Helmersen, 90
德國科隆倫佩茨,1987年7月1日,拍品號228

Provenienz

Sammlungsetikett: Sammlung Henning v. Helmersen, 90
Sammlung Henning von Helmersen, Frankreich, verkauft bei Lempertz, Köln, 1.7.1987, Lot 228