Kleiner blau-weißer Topf. Zhengde-Zeit (1505-1521) - image-1
Kleiner blau-weißer Topf. Zhengde-Zeit (1505-1521) - image-2
Kleiner blau-weißer Topf. Zhengde-Zeit (1505-1521) - image-1Kleiner blau-weißer Topf. Zhengde-Zeit (1505-1521) - image-2

Lot 760 Dα

Kleiner blau-weißer Topf. Zhengde-Zeit (1505-1521)

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 2.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Vierzeichenmarke Zhengde und aus der Zeit
Töpfchen mit gelappter Wandung, dekoriert in Unterglasurblau mit Lotosranken zwischen Mäander-Bordüre am Hals und Lotosblatt-Band am Fuß.
H 16,5 cm

明正德 青花纏枝蓮紋小罐《正德年制》款
來源:1989年4月25日狗與德國科隆 Galerie Edel 藝術商

Provenienz

Erworben bei Galerie Edel, Köln, 25.4.1989