Klassizistischer Marquisering - image-1
Klassizistischer Marquisering - image-2
Klassizistischer Marquisering - image-1Klassizistischer Marquisering - image-2

Lot 15 Dα

Klassizistischer Marquisering

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistischer Marquisering

14 kt Rotgold, Email. Fein gravierte Schiene. Kapselringkopf mit Schleifenmotiv aus feinem Haargeflecht mit Staubperlenbesatz. Ringkopf 3,2 x 1,9 cm. RW 54. Gewicht 6,5 g.
Anfang 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.