Art Déco-Farbsteinkette - image-1
Art Déco-Farbsteinkette - image-2
Art Déco-Farbsteinkette - image-1Art Déco-Farbsteinkette - image-2

Lot 141 Dα

Art Déco-Farbsteinkette

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Farbsteinkette

Platin. Im Wechsel aus 13 halbierten Onyxkugeln und 14 halbierten Spindeln aus Chrysopras mit dazwischen gesetzten facettierten Bergkristallscheiben. Kleine Steckschließe gefasst mit Altschliffdiamant (ca. 0,35 ct,J/K, vs). Originales lederbezogenes Formetui, Seidenfutter gestempelt "Collingwood & Co. To the Royal Familiy 46 Conduit Street London". Gestempelt: 49905. Ein Bergkristallring beschädigt. L 56 cm. Gewicht 96 g.
London, um 1920/25.