Paar Belle Epoque-Ohrgehänge - image-1

Lot 142 Dα

Paar Belle Epoque-Ohrgehänge

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Paar Belle Epoque-Ohrgehänge

18 kt Rotgold. Bügelbrisuren mit Altschliffdiamant. Entourageform, gefasst mit zentraler Boutonperle (Durchmesser ca. 6,6/6,9 mm) carmoisiert mit Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,40 ct, J-L, si). H 1,9 cm. Gesamtgewicht 7,3 g.
Um 1900.