Belle Epoque Collier mit Perlen - image-1
Belle Epoque Collier mit Perlen - image-2
Belle Epoque Collier mit Perlen - image-3
Belle Epoque Collier mit Perlen - image-1Belle Epoque Collier mit Perlen - image-2Belle Epoque Collier mit Perlen - image-3

Lot 144 Dα

Belle Epoque Collier mit Perlen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Platin/18 kt Rotgold. Durchbrochene Mittelspange in feinem millegriffe ausgefasst mit Achtkantdiamanten und sechs Altschliffdiamanten (Mittelstein im Übergangsschliff ca. 1 ct, I/J, vs, restliche Diamanten zus. ca. 1,44 ct, H-J, vs-si). Als Pendilien zwei leicht barocke Perlen (weiß ca. 8,5 x 8,3 mm und grau-braun ca. 9 x 8,3 mm, wohl Naturperlen, nicht geprüft) an beweglichen Leisten aus Altschliffdiamanten. Feine Ankerkette mit Steckschließe. Originales Formetui "E. Netter Hofjuwelier Mannheim". Mittelspange: B 5 cm, H 5 cm. Kette 42 cm. Gewicht 13,5 g.
Hofjuwelier Netter, Mannheim, um 1915/20.