Collier mit Ceylon-Saphir - image-1

Lot 224 Dα

Collier mit Ceylon-Saphir

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit Ceylon-Saphir

18 kt Weißgold. Feine Ankerkette mit bogenförmiger Mittelspange, ausgefasst mit Diamanten im Achtkant-, Baguette- und Brillantschliff. Angehängt ein kissenförmiger Saphir im mixed-cut in Chatonfassung (ca. 9,55 x 9,25 x 6,28 mm, ca. 4,47 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. L 46 cm. Gewicht 7,96 g.

Edelsteinbefundbericht Nr. 027945 vom 13.2.2018 der DSEF. Idar-Oberstein, bestätigend, dass es sich bei dem blauen Stein um einen natürlichen Saphir handelt, keine Anzeichen von Hitzebehandlung (NTE), Herkunft: Sri Lanka. In der Fassung getestet.