Ring mit Ceylon-Saphir - image-1
Ring mit Ceylon-Saphir - image-2
Ring mit Ceylon-Saphir - image-1Ring mit Ceylon-Saphir - image-2

Lot 225 Dα

Ring mit Ceylon-Saphir

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Ceylon-Saphir

18 kt Weißgold. Gefasst mit einem blauen kissenförmigen Saphir im mixed star step-cut (10,95 x 9,60 x 6,25 mm, ca. 6,26 ct) carmoisiert mit 16 kleinen Brillanten (zus. ca. 0,80 ct). Ringschiene erweitert. Ringkopf: 2,7 x 1,6 mm. RW 52. Gewicht 6,8 g.
Um 1920/25.

Edelsteinbefundbericht Nr. 027947 vom 15.2.2018 der DSEF, Idar-Oberstein, bestätigend, dass es sich bei dem gelben Stein um einen natürlichen gelben Saphir handelt, keine Anzeichen von Hitzebehandlung (NTE), Herkunft: Sri Lanka.