Paar appliques d'époque Consulat/Empire - image-1

Lot 549 Dα

Paar appliques d'époque Consulat/Empire

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet. Zweiarmige Wandleuchter, mehrteilig gebrannt und verschraubt. Schlanke Fackelform mit Flamme über Lotosblüte. Die Leuchterarme mit plastischen Adlerköpfen und Rosettendekor. Tüllen und Traufschalen gebohrt. H 22 cm.
Paris, letztes Viertel / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.