Klassizistisches Leuchterpaar - image-1

Lot 550 Dα

Klassizistisches Leuchterpaar

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistisches Leuchterpaar

Bronze, gegossen und ziseliert, teilweise mattiert, feuervergoldet. Zweiteilig gegossene und verschraubte Tischleuchter mit einsteckbaren Traufschalen. Konische Schaftform auf reliefiertem Akanthusblattdekor mit umlaufendem Spiralband im antikischen Stil. Ein Fuß repariert und redoriert. H 22,3 cm.
Frankreich, Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.