Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 15 Dα

Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Buddha Shakyamuni sitzt auf einem Lotoskissen, die rechte Hand zeigt die bhumisparsa mudra, in der linken eine Almosenschale, über ihm Tsongkhapa und zwei weitere lamas, am unteren Bildrand, Manjushri, Avalokiteshvara und Vajrapani. Rückseite mit Inschrift versehen. Gouache und Gold auf Stoff. Brokatmontierung. Gebrauchsspuren und Flecken.
47,5 x 38 cm

十九世紀 西藏 釋迦牟尼佛唐卡
來源:德國北威州Dr. W. D. Franz 博士 (1915-2005)私人收藏,此後家族傳承

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen