Symbolisches mandala. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 3 Dα

Symbolisches mandala. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Der mandala-Palast mit einer Lotosblüte im Zentrum und den vier Toren wird von vier konzentrischen Kreisen umschlossen, dem Lotosblütengraben, dem Kreis der acht Leichenstätten, dem vajra- und dem Flammenkreis, eingebettet in einer grünen Landschaft, mit einem lama, zwei bodhisattva-Figuren im Himmel und drei Schutzgottheiten am unteren Bildrand. Gouache und Gold auf Stoff. Seidenmontierung. Leichte Gebrauchsspuren.
65 x 46 cm

十九世紀 西藏 曼陀羅唐卡
來源:德國北威州Dr. W. D. Franz 博士 (1915-2005)私人收藏,此後家族傳承

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen