Thangka mit der Darstellung von zwei arhat. Osttibet. 18. Jh. - image-1

Lot 4 Dα

Thangka mit der Darstellung von zwei arhat. Osttibet. 18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Im oberen Teil thront der meditierende Kanakabharadhvaja, darunter Vajriputra, den Fliegenwedel in der linken Hand haltend, die rechte in mudra, umgeben von Mönchen und Königen, die Opfergaben bringen, inmitten einer reizenden Landschaft mit grünen Hügeln und Seen und Szenen, die legendäre Ereignisse aus ihrem Leben darstellen. Die Szenen mit tibetischen Inschriften in Gold. Gouache und Gold auf Stoff. Brokatmontierung. Starke Gebrauchsspuren, Riss.
79,5 x 51 cm

Diese und die folgende Malerei stammen aus einer Serie von thangkas mit Abbildungen von Buddha Shakyamuni, den 16 arhats, den beiden Begleitern der 16 arhats Dharmatala und Huashang und den vier Weltenhütern Vaishravana, Virupaksha, Dritarashtra und Virudhaka.

十八世紀 西藏東 羅漢唐卡
來源:德國北威州Dr. W. D. Franz 博士 (1915-2005)私人收藏,此後家族傳承

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen