Vishnu. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-1

Lot 34 Dα

Vishnu. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Der Bewahrer des Universums steht königlich geschmückt auf einem doppelten Lotossockel, in seinen vier Händen Muschelhorn (shankha), chakra, Lotos und Keule (gada) haltend, gekleidet in ein dhoti und Schal. Der geöffnete Sockel mit Inschrift versehen.
H 26 cm

十八世紀 尼泊爾 銅鎏金毗湿奴立像
來源:比利時Leo Verleye(1914-1990)私人古舊收藏,1945年-1970年購於比利時,此後家族傳承

Provenienz