Thangka der Palden Lhamo. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 335 Dα

Thangka der Palden Lhamo. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Wildesel über einem Blutmeer galoppierend, umgeben von Gottheiten und Gelehrten, über ihr Amitayus, Shakyamuni, Dharmaraja Yama, Tsongkhapa und Padmasambhava, am unteren Bildrand Vaishravana, Hayagriva und Jambhala. Gouache auf Stoff. Gebrauchsspuren. Hinter Glas gerahmt.
52 x 42 cm