Thangka der Vajrayogini. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 336 Dα

Thangka der Vajrayogini. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Menschen tanzend, in den Händen Kultmesser und Schädelschale haltend, dabei lehnt der tantrische Stab in der Armbeuge, umgeben von sechs weiteren dakinis, über ihr Vajradhara, begleitet von zwei mahasiddhas. Rückseite mit Inschrift versehen. Gouache auf Stoff. Seidenmontierung. Gebrauchsspuren, Riss.
45 x 35 cm