Tsatsa mit Porträt des Öndör Gegeen Zanabazar (1635-1723), in einem ga´u. Mongolei. 19. Jh. - image-1

Lot 38 Dα

Tsatsa mit Porträt des Öndör Gegeen Zanabazar (1635-1723), in einem ga´u. Mongolei. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Der Gelehrte sitzt auf einem prächtigen Löwenthron, gekleidet in Mönchsgewänder, in den Händen vajra und ghanta haltend, umgeben von zwei Gottheiten, mahasiddhas und lamas. Tsatsa aus gebranntem Ton, polychrom gefasst. Ga´u aus Kupfer mit Silberfront.
25,5 x 22 cm

Öndör Gegeen Zanabazar, einer der großen Gelehrten des mongolischen Buddhismus, ist bis heute für seine herausragende Bildhauerkunst bekannt, vor allem für seine unnachahmlichen vergoldeten Bronzefiguren, die von den besten nepalesischen Formgießern ausgeführt wurden.

十九世紀 蒙古 彩繪哲布尊丹巴·羅桑丹貝堅贊擦擦
來源:北德私人收藏,2002年購於北京
可比:P. Berger 與 T. T. Bartholomew,Mongolia,The Legacy of Chinggis Khan,倫敦 1995年,頁125,圖1

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben 2002 in Peking

Vgl. eine sehr änliche tsatsa abgebildet in: P. Berger und T. T. Bartholomew, Mongolia, The Legacy of Chinggis Khan, London 1995, S. 125, Abb. 1