Architekturfragment des Agni, dem Gott des Feuers. Rosafarbener Sandstein. Nord-/Zentralindien. 10./12 Jh. - image-1
Architekturfragment des Agni, dem Gott des Feuers. Rosafarbener Sandstein. Nord-/Zentralindien. 10./12 Jh. - image-2
Architekturfragment des Agni, dem Gott des Feuers. Rosafarbener Sandstein. Nord-/Zentralindien. 10./12 Jh. - image-1Architekturfragment des Agni, dem Gott des Feuers. Rosafarbener Sandstein. Nord-/Zentralindien. 10./12 Jh. - image-2

Lot 382 Dα

Architekturfragment des Agni, dem Gott des Feuers. Rosafarbener Sandstein. Nord-/Zentralindien. 10./12 Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

In tribhanga-Haltung stehend, neben ihm ein Widder, zwischen zwei Säulen auf einer Plinthe, die rechte Hand ist angehoben, in der herabhängenden linken ein Topf, sein Körper ist geschmückt mit Ketten, Girlande, Schalband und dem heiligen Faden, das Gesicht ziert ein langer zusammengeknoteter Bart, radiär ausstrahlende Flammen bilden hinter seinem Kopf einen Nimbus. Kalkreste.
H 59,5 cm

Provenienz

Privatsammlung Johann (1925-2003) und Ursula Strebel, Wiesbaden