Prächtige Kanne mit Deckel (duomuhu). Kupfer, teilweise vergoldet. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 39 Dα

Prächtige Kanne mit Deckel (duomuhu). Kupfer, teilweise vergoldet. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Die Wandung dekoriert mit vergoldeten Rankenbändern, -medaillons und Steineinlagen, der Griff vergoldet und in Form eines fein gearbeiteten Drachens, der Ausguss tritt aus einem vergoldeten makara-Maul hervor, um den lotosbekrönten Deckel eine hohe Manschette mit vergoldetem Rankenwerk in Treibarbeit.
H 27,5 cm

十九世紀 西藏 銅鎏金多穆壺
來源:比利時Leo Verleye(1914-1990)私人古舊收藏,1945年-1970年購於比利時,此後家族傳承

Provenienz