Buchdeckel. Holz, beschnitzt und vergoldet. Tibet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 40 Dα

Buchdeckel. Holz, beschnitzt und vergoldet. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Das Mittelfeld der Frontseite aufwendig und tief beschnitzt mit Rankenwerk, darin eingebettet Avalokiteshvara auf einem Löwenthron in der Mitte, flankiert von Padmapani und Prajnaparamita, der Rand beschnitzt mit stilisierten Lotosblättern in Relief.
29 x 75 cm

十七/十八世紀 西藏 木雕經板
來源:北威​州私人收藏,1998年購於杜塞爾多夫的Lambertz-Abraham畫廊獲得

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfahlen, erworben bei Lambertz-Abraham, Düsseldorf 1998