Buchdeckel. Holz, polychrom gefaßt und vergoldet. Tibet. Wohl 13./14. Jh. - image-1

Lot 41 Dα

Buchdeckel. Holz, polychrom gefaßt und vergoldet. Tibet. Wohl 13./14. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Das Mittelfeld bemalt mit einem Rautendekor in Rot auf einem Grund von Rankenwerk, auf dem leicht vertieften Rand ebenfalls gemaltes Rankenwerk und zwei Pfauenpaare. Gebrauchsspuren.
30 x 77,8 cm

可能為十三/十四世紀 西藏 木雕鍍金加彩經板