Weinbecher vom Typ gu. Bronze. Shang-Zeit, 12./13. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 42 Dα

Weinbecher vom Typ gu. Bronze. Shang-Zeit, 12./13. Jh. v. Chr.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem ausgestellten Fuß und am Mittelteil mit zwei vertikalen Stegen in gegossenem Relief ansatzweise erkennbar taotie-Masken auf leiwen-Grund, der trompetenförmig ausschwingende Hals undekoriert. Grünliche, marmorierte Patina. Ausbesserung an der Mündung.
H 25,7 cm

商 青銅饕餮雷紋出戟觚
來源:德國私人收藏,二十世紀三十年代購於日本

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, in den 1930er Jahren in Japan erworben