Kleines Becken. Bronze. Han-Zeit - image-1
Kleines Becken. Bronze. Han-Zeit - image-2
Kleines Becken. Bronze. Han-Zeit - image-1Kleines Becken. Bronze. Han-Zeit - image-2

Lot 44 Dα

Kleines Becken. Bronze. Han-Zeit

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Halbukugelig mit einem dünnen umlaufenden Wulst. Zwei taotie-Masken in Relief und Öse. Krustige Patina. Sprung am Rand. Als Fuß eine Röhre, befestigt auf einem kleinen Spiegel aus der Han-Zeit. Holzdeckel. Am Boden des Spiegels Sammlungsnummer 236 in schwarzer Tusche.
H 8,5 cm

漢 青銅饕餮紋豆
來源:1920年1月23日購於德國柏林Ernst Fritzsche藝術商

Provenienz

Erworben bei Ernst Fritzsche, Berlin, erfasst am 23.1.1920.
Auf dem Sammlungsblatt steht weiterhin in eckigen Klammern "Erinnerung an den I. Reichsparteitag des Zentrums 17.1.-22.1.20. Berlin".