Pichvai. Rajasthan, Nathadwara. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 423 Dα

Pichvai. Rajasthan, Nathadwara. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Sarat purnama (der Herbst-Vollmond). In der Mitte steht Shri Nathji vor einem weißen Vorhang, flankiert von gopis. die ihm huldigen, im Hintergrund der Wald von Brindaban, am Sternenhimmel Vollmond und himmlischen Gondeln mit Gottheiten. Unter dem Standbild ist der Berg Govardhan mit szenischen Darstellungen zu sehen, darunter eine Herde Rinder. Rechts und links sowie am oberen Rand die 25 jahreszeitlichen Feste. Farben auf Baumwolle. Die Blütenbordüre besch. und rest.
Ca. 215 x 204 cm

Provenienz

Alice und Nasli Heeramaneck (1902-1971), New York