Lackkasten. 19. Jh. - image-1

Lot 809 Rα

Lackkasten. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Lackkasten. 19. Jh.

Sign. in Siegelschrift: Fujiwara Ko... und Siegel: Kan (= Ogawa Ritsuô)
Allseitig roiro. Auf dem Deckel und an allen Seiten, teilweise auch übergreifend auf den Deckel, alte Tuschesteine von verschiedener Form nach chinesischem Vorbild in hohem, schwarzem Lackrelief. Innen sehr lockerer nashiji. Riss an einer Ecke. Holzkasten.
H 11,3 cm; B 20,3 cm;T 25,2 cm