Tasse mit Erfurter Ansicht - image-1

Lot 674 Dα

Tasse mit Erfurter Ansicht

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 60 €
Ergebnis: 446 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Erfurter Ansicht

Porzellan, farbig staffiert, Golddekor, teilweise innenvergoldet. Die UT passend aber rnicht zugehörig. Schauseitig die Ansicht "Der Dom zu Erfurt". Blaue Stempelmarke Zepter mit KPM, diverse Presszeichen. Minimaler Riss in der UT.
Berlin, KPM, 21. Jh.