Elfenbein-Deckelhumpen mit Stierkampf - image-1
Elfenbein-Deckelhumpen mit Stierkampf - image-2
Elfenbein-Deckelhumpen mit Stierkampf - image-3
Elfenbein-Deckelhumpen mit Stierkampf - image-1Elfenbein-Deckelhumpen mit Stierkampf - image-2Elfenbein-Deckelhumpen mit Stierkampf - image-3

Lot 1061 Dα

Elfenbein-Deckelhumpen mit Stierkampf

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Silbermontierung. Der ovale Fußwulst und der aufgewölbte Scharnierdeckel mit getriebenem Akanthus zwischen 32 Korallenkameen in Zargenfassung. Der ohrenförmige Henkel besetzt mit vier weiteren, darunter eine plastische Herme mit Korallenmaskaron. Der Elfenbeinmantel des zylindrischen Korpus mit einer umlaufenden Stierkampfszene. Der Deckel mit einem plastischen, einen Schild haltenden Stier als Deckelknauf und einem kleinen Korallenast als Daumenrast. Ungemarkt. H 34,5 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Erworben Christie’s London, 10. Juli 1978, Lot 55, dort als spätes 17. Jh.