Großer Elfenbeinbecher - image-1
Großer Elfenbeinbecher - image-2
Großer Elfenbeinbecher - image-3
Großer Elfenbeinbecher - image-4
Großer Elfenbeinbecher - image-5
Großer Elfenbeinbecher - image-1Großer Elfenbeinbecher - image-2Großer Elfenbeinbecher - image-3Großer Elfenbeinbecher - image-4Großer Elfenbeinbecher - image-5

Lot 1062 Dα

Großer Elfenbeinbecher

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Großer Elfenbeinbecher

Silbermontierung; vergoldet. Ovaler aufgewölbter Fußwulst mit getriebenem Eichenlaub. Die Elfenbeinmanschette des Korpus mit umlaufender vielfiguriger Darstellung einer Sauhatz. Spuren eines ehemals vorhandenen Elfenbeinhenkels. Marken: Nicht identifiziertes MZ mit dem Hanauer Stadtwappen. H 20 cm.
Hanau, Ende 19. Jahrhundert.