Kaffeekanne. Arita. Um 1680-1700 - image-1

Lot 11 Dα

Kaffeekanne. Arita. Um 1680-1700

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Konische Form mit C-förmigem Henkel und Deckel. In gutem, zweifarbigem Unterglasurblau Phönix in einem Päonienstrauch bzw. Phönix über einem Granatapfelzweig. Einfacher Hahnenausguss aus Messing. Chip an der Unterseite des Deckels.
H 29,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen

Vgl.: C. J. A. Jörg, Fine & Curious, Japanese Export Porcelain in Dutch Collections, Amsterdam 2003, Kat.-Nr. 261; Kaffee aus Porzellangeschirr und Aludosen, Johann Jacobs Museum, Zürich 1993, Kat.-Nr. 13 und 14