Modell einer Ranryô-Maske. Holz mit etwas Rot- und Goldlack. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 4 Dα

Modell einer Ranryô-Maske. Holz mit etwas Rot- und Goldlack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Mit großen hervortretenden Augen, einem geöffneten Mund mit einer oberen und unteren Reihe goldener Zähne, auf dem Kopf ein frontal dargestellter, sich am Schädel festkrallender Drache. Kleine Rest.
H 30,5 cm