Zushi. Holz, Lack und Vergoldung. 18./19. Jh. - image-1

Lot 3 Dα

Zushi. Holz, Lack und Vergoldung. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Innen Amida Nyorai im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos über einem reich ornamentierten Sockel mit Balustrade, hinter der Figur eine im Flammenmotiv durchbrochene Mandorla. Figur und Sockel nicht zusammengehörig, Lack des Gehäuses etwas besch.
H 26,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln