Bodhisattva. Bronze. Ming-Zeit oder früher - image-1

Lot 685 Dα

Bodhisattva. Bronze. Ming-Zeit oder früher

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotossockel, die Hände in dhyana mudra im Schoß halten eine Perle, auf dem Haupt eine hohe dreizackige Krone. Lackpatina mit Spuren von Vergoldung. Innen in weißer Tusche die Inv.-Nr. C 98. und die Sammlungsnummer 269 in weißer Tusche, sowie beschriebenes Papieretikett.
H 25,6 cm

Provenienz

Museum für Ostasiatische Kunst, Köln, Inv.-Nr. C 98. Laut Inventarbuch des Museumsam 5.10.1923 gegen Bücher von Franz Xaver Bachem eingetauscht