Paar vierkantige Altar-Kerzenleuchter. Bronze. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-1

Lot 758 Dα

Paar vierkantige Altar-Kerzenleuchter. Bronze. Qing-Zeit, 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Fuß, Schale und Schaft mit antikisierenden Ornamenten und taotie in gegossenem Relief, an den Kanten Stege. (2)
H ohne Nadel 36,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, zusammengetragen in den letzten 40 Jahren