Altarvase. Email cloisonné. 19. Jh. - image-1

Lot 793 Dα

Altarvase. Email cloisonné. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines archaischen Bronzegefäßes vom Typ gu. Rundum und am Boden dekoriert mit großen bunten Lotosblüten und Blattranken auf blauem Grund. Kleine rest. Fehlstelle im Email.
H 31,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein