Blanc de Chine-Figuren der Hehe Erxian. Dehua. 18./19. Jh. - image-1

Lot 893 Dα

Blanc de Chine-Figuren der Hehe Erxian. Dehua. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Sitzende Figuren der Zwillingsgenien Hamonie und Eintracht (Hehe Erxian), der eine hält eine Fledermaus, der andere einen Korb mit Fledermaus in den Händen, ganz bedeckt mit einer cremefarbenen Glasur.
H 11 cm; B 16 cm

Provenienz

Nagel, Stuttgart, 12.11.2004, Lot 1733
Privatsammlung, Rheinland