Rakan Handaka Sonja mit jui-Zepter. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-1

Lot 446 Dα

Rakan Handaka Sonja mit jui-Zepter. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Auf ovaler Reserve sign.: Tomochika
Sitzend auf einem Felsen, den linken Fuß auf dem rechten Knie liegend. Seitlich hinter ihm steht der große Tiger mit hoch geschwungenem Schwanz und leckt seine Zehen, was er offensichtlich schätzt. Elfenbein, fein und bewegt geschnitzt und graviert.
H 3,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. die Signatur in: Lazarnick, S. 1148. Dieser listet vier Künstler dieses Namens, am ehesten Tomochika III., der sich laut Lazarnick ab 1863 so nannte und für den Export arbeitete