Holländer auf einem Pferd. Lack auf Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 448 Dα

Holländer auf einem Pferd. Lack auf Holz. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 750 € - 900 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Mit steifem Fächer in der Linken, sitzend mit gekreuzten Beinen auf mehreren Decken auf dem Rücken eines Pferdes, das ihn mit gesenktem Kopf und dicht beisammen gestellten Beinen und bewegtem Schweif trägt. Leichtes Holz, ganz bedeckt mit farbigem Lack, vorwiegend in Brauntönen mit mehreren Lagen Kinji, akzentuiert mit Gyobu und Okibirame.
Möglicherweise ist diese Darstellung eines Holländers, der entgegen der Blickrichtung seines Pferdes auf dessen Rücken sitzt, inspiriert durch das Motiv des Dichters Pan Lang. Letzterem war der Berg Hua - sein Exil - so sehr ans Herz gewachsen, dass er bei seiner Rückkehr rückwärts auf seinem Esel ritt, um den Anblick des Berges möglichst lang geniessen zu können. Dieser Reiz des Exils mag auch für jene Darstellung der Holländer zutreffen die fern ihres Heimatlandes auf Deshima in der Bucht Nagasakis lebten.
H 9 cm

Möglicherweise ist diese Darstellung inspiriert durch das Motiv des Dichters Pan Lang. Letzterem war der Berg Hua - sein Exil - so sehr ans Herz gewachsen, dass er bei seiner Rückkehr rückwärts auf seinem Esel ritt, um den Anblick des Berges möglichst lang geniessen zu können. Dieser Reiz des Exils mag auch für jene Darstellung der Holländer zutreffen, die fern ihres Heimatlandes auf Deshima in der Bucht Nagasakis lebten.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland