Stehender Portugiese. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 450 Dα

Stehender Portugiese. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Mit rundem, gewelltem Hut mit Feder über dem lockigen Haar
und dreiteiligem, kräftigem Bart, stehend in langem, leicht
ausschwingendem Mantel. Mit der Linken hält er eine lange Trompete mit
langem, geschwungenem Band, dessen Ende er mit der Rechten hält. Er
trägt hohe Stiefel, die vorne mit Pelz besetzt sind. Elfenbein, fein
geschnitzt, graviert und dunkel akzentuiert. Schöne, gold-gelbe
Gebrauchspatina.
H 8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland