Holländer mit Kranich. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 449 Dα

Holländer mit Kranich. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.500 € - 4.200 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Freundlich lächelnd, mit breitkrempigem Hut über dem lockigen Haar, das hinten in einem langen Zopf endet, steht, das rechte Bein leicht angewinkelt, mit einem Kranich in beiden Händen,
den er vor seiner Brust hält. Sein kurzer Überrock ist auf dem breiten Saum geschmückt mit fein gravierten, dunkel akzentuierten Gischtwogen über dichten Fransen über dem bauchigen Saum seines Knickerbockers. Elfenbein, sehr fein geschnitzt, poliert und graviert mit dunkel
akzentuierten Details. Die Rückseite zeigt eine schöne, gold-gelbe Gebrauchspatina.
H 9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Flachsmann, Kronberg